понедельник, 21 октября 2013 г.

Обезвоживание организма- Не дай себе засохнуть...

Всем нам известно, что без воды нет жизни. Однако мало кто понимает, что происходит с нашим телом, которое регулярно, ежедневно не дополучает значительное количество воды.

То, что при этом наш организм вынужден выживать на грани своих адаптационных способностей, может привести к тому букету заболеваний, которые стали бичом современного человечества.

Беда в том, что в современной медицинской науке обезвоживание организма не считается опасным для жизни.
Считается, что недостаток какого-либо витамина(например,В12) вызывает заболевание, угрожающее жизни (допустим анемию).Вода же воспринимается просто как «транспортировочное средство» для кислорода и микроэлементов,которые с её помощью (а точнее, с помощью кровотока) доставляются всем клеткам.
И о том, какую роль играет количество воды в организме, современная медицина особо не задумывается. Просто удивительно, как при современной научной базе и возможности отследить происходящие в организме процессы ,мы до сих пор так мало знаем о том, какую роль вода играет в нашей жизни, её сохранении и поддержании 

Сегодняшние условия жизни, с наличием ежедневных стрессов, прежде всего сказываются на водном балансе организма. Как только возникает стрессовая ситуация, мозг немедленно посылает всем системам сигнал тревоги, и в организме включается аварийный режим, по которому начинает работать экстренная схема распределения воды, до тех пор, пока мозг не получит сигнал о том, что запасы воды восполнены в достаточном количестве.

Обезвоживание организма может повлечь за собой изменение химического состава тела.
Когда недостаток воды становится постоянным, этот изменённый состав окончательно стабилизируется, вызывая стойкие нарушения физиологических функций, причём эти нарушения способны закрепляться генетически.

В результате выходит, что даже такие заболевания, как аутоиммунные нарушения (например,злокачественные опухоли), могут быть последствиями хронического и стойкого обезвоживания организма. 

Привычка употреблять лекарственные средства приводит к тому, что со временем каждый из нас всё хуже распознаёт сигналы обезвоживания.

Мы должны осознать, что в данном случае самое лучшее лекарство для нас – это обычная чистая вода.

Если же мы с помощью медикаментов попытаемся заглушить работу системы оповещения организма о нехватке воды, это рано или поздно обязательно скажется на состоянии всех клеток нашего тела, включая и те, которые ответственны за передачу генетической информации.

Таким образом, подвергая свой организм постоянному обезвоживанию, мы ставим под угрозу не только собственное будущее, но и будущее своих детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий